Здравствуйте!У меня вторичный поликистоз яичников

Здравствуйте!У меня вторичный поликистоз яичников. Врач отправила сдать анализы на гормоны. Все в норме, а вот тестостерон, 17-ОКС и 17-КС немного повышены. Чтобы определить источник андрогенов, сделали пробу с дексаметазоном (3 дня пить по 4 таблетки). В результате 17-КС с 85 упал до 33 при норме 21-62. Сделали вывод, что у меня нарушение функции работы надпочечников, что это врожденное и вылечить совсем невозможно. Неужели это правда, неужели такое невозможно вылечить навсегда?Вопрос стоит, как же при таком диагнозе забеременеть! Врач утверждает, основываясь на своем очень многолетнем опыте, что из-за андрогенов у меня должны быть тонкие и извилистые маточные трубы, и если стимулировать овуляцию Клостилбегитом, слишком большая вероятность внематочной беременности. Потому назначила массаж и лечение ультразвуком с мазью(гормональной). Говорит, что массаж нужен, чтобы матка росла, потому что из-за андрогенов сама она расти не будет. Но она и так растет, это на УЗИ всегда было видно. Либо другой вариант, но менее предпочтительный… Пару месяцев попить дексаметазон, т.к. это мой препарат, может быть овуляция сама будет происходить.И получается какая-то неопределенность. Это очень хороший врач! Но меня смущает, что она назначает лечение, только лишь основываясь на статистике. Действительно такие нужно предпринимать попытки, чтобы забеременеть? Или есть что-то еще? Врач дала мне время выбрать. Но я не знаю, что лучше! Подскажите пожалуйста!

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Может дело во враче...
Пробуйте беременеть.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Ксения, такого понятия, как вторичный поликистоз, нет. Есть понятие вторичной аменореи, но это не поликистоз. Поэтому при том, что у вас получили, у вас врожденная или приобретенная гиперплазия надпочечников, которая, естественно, приводит к тому, что яичники не овулируют, а поэтому выглядят на УЗИ поликистозными. Вылечить такое состояние можно, но не навсегда, беременеют многие женщины с таким заболеванием.
Ваша врач не знает, о чем говорит, путая несколько синдромов вместе... А назначение ульразвука с мазью вообще мены поражает: ваш врач считает, что она в силе изменить длинные тонкие трубы на короткие и широкие??? По-моему, с вас просто выкачивают деньги... Матка не растет из-за массажа...
Дексаметазон - это другое дело, но его прием должен быть контролирован. Помимо этого препарата, есть несколько других.
Я не думаю, что это очень хороший врач, коль она наговорила вам всякой ерунды...
Думаю, что вам нужно пробовать беременеть уже сейчас.