Добрый день, доктор! Зрение где-то -2,0, работаю целый день за компьютером

Добрый день, доктор! Зрение где-то -2,0, работаю целый день за компьютером. 1.Как защитить своё зрение? 2.Как вы относитесь к очкам для работы с компьютером?3. Какие к ним требования? 4.Лучше покупать только с защитой или и с коррекцией зрения?

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Лучшая защита зрения при работе с компьютером – это соблюдение зрительного режима. При работе на близком расстоянии (с монитором) происходит напряжение аккомодационной мышцы глаза, в результате чего зрение фокусируется на близкие предметы. Длительное напряжение может вызвать спазм аккомодации. Поэтому врачи рекомендуют периодически отрываться  от экранов, книг и т.д. и смотреть вдаль, стараясь при этом максимально удалить точку, на которую смотришь. Что касается специальных очков для работы за компьютером, они нужны только для обычных, с электронно-лучевой трубкой, но не жидкокристаллических, мониторов. Если у Вас миопия и без очков Вам трудно работать, закажите стёкла с соответствующими параметрами со специальной защитой.