Ув. доктор

Ув. доктор! Посоветуйте схему лечения. У девочки 3 года раздражение на половых губах, зуб, сжение. Анализ показал: клебсиела в посеве, чуствительность на фуразолидон, гентамицин.Мазок нормальный,яйца глист не обнаруж. Может ли это быть причиной или стоит еще сделать какой-то анализ. Заранее спасибо за ответ

Ответы врачей 2

Специалист
У девочки урогенитальный дисбактериоз с развтитием вульвовагинита. Дополнительных анализов делать не нужно. Антибиотики не применять. Местно – примочки из поливалентного бактериофага. Если не поможет – повторное проведение бакпосевов, выделение всех кишечных бактерий (клебсиелла – одна из них) и приготовление из них аутовакцины.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
У девочек нет нормальной флоры влоть до момента наступления месячных, поэтому выделения будут желтые, как гной, но в незначительном количестве.
В данном случае нужно исключить попадание инородного тела (игрушки, песка) во влагалище. Ребенка нужно подмывать два раза в день с применением простого мыла (без парфюмерии) и перекипяченой теплой воды. Движения руки должны быть сверху вниз, а не наоборот. Трусики должны быть с хлопчато-бумажной прокладкой. Одежда не тугой. Исключите также сексуальное злоупотребление, поэтому уточните у ребенка, не лезет ли кто пальцами или предметами во влагалище к ребенку (увы, такие случаи теперь не редкость).
Можно применять раствор маргацовки для подмывания.
А вот посевы выделений я бы повторила перед тем как начать лечение антибиотиками, а также сделала обыкновенные мазки.