здравствуйте.Скажите пожалуйста

здравствуйте.Скажите пожалуйста. Моему отцу сделали операцию - был перелом 3-го шейного позвонка (потерял сознание на остановке и сильно упал). Операцию сделали не сразу, потому что сразу не обнаружили, хотя на момент его доставки в больницу он пришел в сознание, говорил, ногами руками не двигал, но говорил, что сильная боль в позвоночнике. Определили что вс ним только на утро, операцию сделали днем. Уже прошло 3-е суток: врачи говорят, что надеяться не на что, дыхание затрудненное, дышит через трубку. Вчера сказали, что у него стал развиваться бронхит и пневмония....лежит в реанимации - естественно что нас туда не пускают, но он в сознании. каждый день покупаем: цефотаксин, аминосол, амикацин, берламин, омез...может надо что-то еще, может надо какие-то витамины, и противогрибковые...я понимаю как по детски это звучит, но неужели это все, что можно сделать...и еще вопрос: можно ли попросить врачей передать ему рисунки его внуков. Понимаете, я знаю своего папу, он лежит и сам себя настриавает, что все кончено, но он сильный, у него сильный организм, никогда ничем кроме простуды не болел...с ним надо постояно говорить, что все идет на поправку....я не думаю, что от того, чт он увидит кого-то из близких или рисунки внуков ему станет хуже...ведь даже когда мы гриппом болеем и лежим сами, то начинаем прислушиваться к своему организму - в виске стреляет, руки ломит, а когда дети придут и свое начнут рассказывать, то сразу в руки себя берешь и выздоравливать начинаешь...я не говорю, что надо стоять над ним и жужжать над ухом, но просто чтобы он знал, что мы есть, что мы там каждый день....спасибо

Ответы врачей 1

Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Уважаемая Александра! На основании представленных Вами данных трудно судить о необходимости назначения дополнительных препаратов. Кроме того, в лечебных учреждениях, и в отделениях реанимации в частности, есть набор препаратов, которые применяют для лечения без необходимости их закупки родственникам. Повреждение шейного отдела позвоночника, и тем более на таком высоком уровне, является крайне тяжёлым видом травмы, который требует индивидуального подбора препаратов, исходя из клинической картины. Таким образом, ответить на Ваш вопрос крайне трудно. Из своего опыта скажу, что в нашем отделении применяются так же следующие препараты: прозерин, нейромидин, глиатилин, луцетам, агапурин, и многие другие. Что же касается передачи рисунков, то это конечно же сыграет положительную роль в лечении пациента. Моральная поддержка является важным и нужным фактором для таких пациентов. Желаю Вам и Вашему отцу успеха в лечении и скорейшего выздоровления.