Ув. доктор

Ув. доктор! У девочки 3 года раздражение на половых губах, зуб, сжение. Анализ показал: клебсиела в посеве, чуствительность на фуразолидон, гентамицин.Мазок нормальный,яйца глист не обнаруж. Может ли это быть причиной или стоит еще сделать какой-то анализ. Посоветуйте схему лечения.Заранее спасибо за ответ

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
На этот вопрос я уже ответила. Добавлю только о том, какие виды микроорганизмов преобладают у девочек.
В норме у девоче до 15 лет во влагалище имеется до 7 видов (в среднем) анаэробных бактерий и около 2-3 аэробных бактерий.
К первой группе относятся пептококки и пептострептококки, пропионибактерии, бифидобактерии, эубактерии и бактериоды. Из второй группы чаще всего находят стрептококки и дифтероиды.
Клебсиэлы могут быть причиной воспаления, но их находят крайне-крайне редко, практически, в единисных случаях. Чаще всего причиной вагинита у девочек являются бета-гемолитический стрептококк группы А и иногда золотистый стафилококк, поэтому лучше всего переделать посевы.
Поскольку для определения разных видом микроорганизмов нужны разные среды, важно знать, каким же методов проводись посевы в вашем случае, потому что можно искать, но не в том направлении, в котором нужно.