Подскажите, ребенок 3 года заболел дизентерией Зоне, через 3 дня заболел папа, потом нянина семья,...

Подскажите, ребенок 3 года заболел дизентерией Зоне, через 3 дня заболел папа, потом нянина семья, я (мама) была в непосредственной близости от ребенка, даже доедала его еду (когда еще не знали что с ним) и т.д. Теперь ребенок заканчивает пить антибиотики (левомицитин), папа заканчивает курс нуроксазида, няня не приходит пока, а я так и не заболела (сдала анализы, но результаты будут только через 3 дня), сейчас дома протираю все доместосом, посуду кипячу, с ребенком сидит моя мама (но у нее рассеяный склероз, и я понимаю насколько опасно для нее заболеть), подскажите есть ли опасность для нее? могу ли я являться носителем и есть ли опасность заразиться от меня? или все таки ее изолировать?

Ответы врачей 1

Специалист
Ответить корректно на все эти вопросы могут только результаты бакпосевов кала у всех членов семьи. Можно использовать для превентивного лечения здоровых и реабилитации переболевших препарат биоспорин в возрастных дозировках. в течение 7-10 дней.
Д-р И.Марков