Что такое ЛК-мышца и где её искать? как её тренировать (может ссылочку "повесите") и...

Что такое ЛК-мышца и где её искать? как её тренировать (может ссылочку "повесите") и правда ли, что эта самая мышца влияет на стойкость ерекции и продолжительность (увеличивает) полового акта?? За ранее спасибо

Ответы врачей 1

Специалист
Уважаемый Кирилл, упражнения по укреплению лонно-копчиковой мышцы были разработаны изначально для женщин (и думаю, что именнов этом случае они эффективны).
Но сейчас масса популярных женских и мужских журналов тиражирует мифы о полезности упражнений Кегеля и для женщин и мужчин. Используются нелепые аналогии пениса с хвостом и тд и т п.
Строгих ДОКАЗАННЫХ научных данных о полезности этих упражнений на эректильную функцию нет.
Эрекция обусловлена не сокращением мышц а кровенаполнением пещеристых тел.
При упражнениях (которые могут быть полезны при недержании мочи у женщин) укреплять необходимо не отдельную мышцу а все мышцы тазового дна.