Здравствуйте! Месяц назад мне поставили диагноз хронический тонзилит

Здравствуйте! Месяц назад мне поставили диагноз хронический тонзилит. При бакпосеве высеялась moraxsella atlantae. Врач назначил промывание локун и "Ципринол". После курса лечения у меня появилась температура +37,3 - +37,5, которая держиться уже вторую неделю. Сдала анализы, развернутый крови и на ревматоидный фактор. Все в норме, кроме РОЕ - 26, и серомукоиды - 8,6 (при норме 0-5). Чувствую себя не совсем здоровой, хотя горло уже не болит. Скажите, пожалуйста, мог ли антибиотик (Ципринол) вызвать субфебрилитет или это так коварна "moraxella"? Нужно ли мне подождать пару недель и сделать повторно анализ крови или не стоит ждать? К какому специалисту лучше обратиться? Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. Моракселлу нельзя вылечить антибиотиком, где бы она не находилась. Теперь Вам показано проведение не только контрольных бакпосевов из носоглотки, но и урогенитальных бакпосевов + несколько раз бакпосевов мочи. С большой долей вероятности этот или другой микроб кишечной группы мог «поселиться» в мочеполовых органах, с чем и связана субфебрильная температура.
Д-р И.Марков