Дело в том, что с групповой совместимостью у нас всё в порядке. Подскажите, пожалуйста, что...

Дело в том, что с групповой совместимостью у нас всё в порядке. Подскажите, пожалуйста, что означает эта torch инфекция и какие могут быть последствия для меня и ребёнка в случае положительного результата? Спасибо!

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
ТОРЧ инфекции - это токсоплазмоз, рубелла (краснуха), простой вирус герпеса (генитальная форма) и цитомегаловирусная инфекция. Однако многоводие опасны эти инфекции при первичном заражении только. При хроническом носительстве активация наблюдается крайне редко и часто протекает бессимптомно, для плода опасность минимальная. Важно исключить "пятую болезнь" - парвовирусную инфекцию, которая не включена в ТОРЧ группу. Кроме того, как я писала раньше, важно пройти детальное анатомическое УЗИ плода для исключения пороков развития ЖКТ ребенка. Именно при атрезиях и стенозах ЖКТ (желудка, 12-п кишки) может наблюдаться многоводие. Оно также бывает в результате нарушения процесса глотания (при миастениях, наследственных нарушениях неврологической природы и т.д.). Какой у вас амниотический индекс, если речь идет о многоводии?