Здравствуйте, доктор. Я жду двойню

Здравствуйте, доктор. Я жду двойню. Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:1)Дату зачатия малышей я знаю точно (плюс-минус 1 день), т.к. мы с мужем придерживались определенной схемы по указаниям врача и использовали тесты на овуляцию. Придя в 23 недели на УЗИ, по результатам мне сообщили, что у нас 24-25 недель. До этого сроки всех предыдущих УЗИ совпадали с моими (в 4-5 недель, в 12-13 недель). Следующее УЗИ назначили в 32 недели. Как мне теперь считать? 2)Мне назначили свечи с папаверином на ночь. Мог ли после курса этих свечей появиться геморрой? Потому что так и случилось. Я ощущаю жуткий дискомфорт. Стул у меня в норме (правда, в 1 триместре все же запоры наблюдались, но я от них избавилась не мед.средствами), поэтому я просто в растерянности. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то от этого избавиться? Были ли вообще такие случаи? Я жутко стесняюсь говорить об этом со своим врачом.Огромное спасибо за внимание. Заранее благодарю за ответ.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Мария, акушерский срок никогда не опеделяется по дате зачатия - это международное правило. Если цикл регулярный, длиною 28 недель, срок опеределяется с первого дня последних месячных. Естественно, овуляция при этом выпадает уже на , так называемые, 2 недели беременности. То есть, по окончанию месяца с первым днем задержки месячнных у вас уже минимум 4 недели беременности. По УЗИ самым достоверным сроком является определение срока в 12 недель. На этом сроке погрешность составляет плюс/минус 3 дня. Чем дальше, тем погрешность больше, и в 32 недели она может быть 1-2 недели.
Геморой никакого отношения не имеет к параверину, но данный препарат вам абсолютно не показан. Необходимо урегулировать сбалансированное питание, больше клетчатки, меньше сахара, хлеба. Не тужтесь при дефекации. Геморой встречается а 75-80% беременных женщин, т.е. это не только у вас. Поэтому вы можете спокойно обсудить этот вопрос с лечащим врачом.