Здраствуйте. Мне 30 лет, но

Здраствуйте. Мне 30 лет, но ... болит сердце и болит, все не обращала внимания, но тут сильно прихватило, обратилась в больницу, сделали ЄХО, кардиограмму, результаты неутешительные - ревматизм, некомбинированный порок сердца, недостаточность МК 1-2 ст., недостаточность АК 1-2 ст., СН 1. Чем это грозит я не знаю? назначили лечение, но у меня руки опускаются, я чего-то боюсь, ведь у меня маленький ребенок и я еще хотела одного родить, а о третьем наверное уже мечтать не надо. извините, если можно объясните что это. спасибо.

Ответы врачей 1

Саражин Константин Иванович
Адрес: г. Черкассы, Украина, ул. Мечникова, 25.
Телефон: 380472322443
У Вас хронический восспалительный процесс в сердце с поражением клапанного аппарата. Вам нужно стать на учёт к ревматологу для лечения. Вам предстоит принимать противорецидивный курс антибиотика (ретарпен, бициллин). При повышении температуры обязательно обращаться к врачам (и к ревматологу в часности) для выявления атак ревматизма и своевременного лечения. Если поражения клапанов будут прогрессировать (если не заниматься профилактикой и не обращать внимание на "простуды") всё это может закончиться необходимостью оперативного вмешательства (протезирование влапанов сердца). Родить 2-го ребёнка теоретически можно... Но под строгим контролем кардиоревматолога.