| 2013-10-18 17:25:40

Добрый день. Мой молодой человек употребляет 3-4 литра пива ежедневно

Добрый день. Мой молодой человек употребляет 3-4 литра пива ежедневно. Это длится уже 10 лет. Недавно я узнала о существовании пивного алкоголизма. Стоит ли мне беспокоиться по этому поводу? Алкоголик он уже или нет? Если да, то, как убедить его, что есть серьезная проблема? Проблем со здоровьем у него нет. Ему 32года. Спасибо

Ответы врачей 1

663
Карачевский Андрей Борисович
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Выдубицкая, 40, Выдубицкий Восстановительный Центр
Телефон: (044) 223-83-49, 599-73-93
Уважаемая Дина. Основные проявления алкогольной зависимости - это утрата контроля за количеством употребляемого алкоголя (т.е. когда не может остановиться) и утрата контроля за ситуацией (т.е. когда в алкогольном опьянении делает то, что никогда не стал бы делать в трезвом состоянии). За помощью обращаются,чаще всего, когда появляются уже проявления абстинентного синдрома ("трусит" с утра после "вчерашнего", головные боли, озноб, тревога, тошнота и рвота).
Убедить (если уже есть нарушения в поведении) можно с помощью методики "кризисной интервенции". О ней можно прочитать у В.Джонсона или проконсультироваться у нас.
С наилучшими пожеланиями,
Андрей Борисович
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.