Здравствуйте! Моему ребенку 4 года

Здравствуйте! Моему ребенку 4 года. Она не выговаривает буквы "р, ж,ш,щ". Подскажите, в таком возрасте это нормально? Есть ли упражнения для исправления дефектов речи, не требующие какой-то спец.подготовки, т.е чтобы я сам мог бы заниматься с ребенком?

Ответы врачей 1

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Пока ещё такие недостатки речи нормальны, но занятия уже стоит начинать. Вы сможете заниматься дома самостоятельно, но для этого нужна консультация логопеда, который диагностирует ребёнка, подберёт подходящий комплекс и обучит Вас ему. Описать упражнения проблематично, их нужно увидеть.