Березовской Е.П

Березовской Е.П.- такой диагноз поставлен УЗИ с допплеровским картированием. Положение плода- продольное. Предлежит- головка "задний вид". Сердцебиение "+". Движение "+". БПР- 91мм. ДОГ -320мм ДОЖ - 312мм. ДБ -67мм. Ядро Беклара - 3мм. Размеры плода - пропорциональные. Предпологаемая масса -2600г. Колличество околоплодных вод - умеренное, маловодие. Локализация плаценты - задняя, дно матки. Толщина плаценты - N. Структура плаценты - кальциноз іі - ііі ст. Кисты ( - ) Внутр. органы - без патологии, исследование затруднено маловодием, обвитие пуповины вокруг шеи. При ЦДК патологии ССС плода - не выявлено. Допплерометрия Маточная артерия - ИР 0,91; ПИ 2,20; С/Д 10,8 ( выше N ). Tamx 11,2см/с. Артерия пуповины плода - ИР 0,80; ПИ 1,60; С/Д 4,90 ( выше N ). Tamx 16,3см/с. Аорта плода - ИР 0,93; ПИ 1,45; С/Д 8,0 (выше N ). Tamx 25,5см/с. Заключение - ФПН, нарушение іі ст. госпитализация.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Маловодие ставится не по доппеловскому исследованию, так как допплер создан для измерения кровотока в сосудах, а не измерения околоплодных вод. Какой размер кармашков околоплодных вод? Каков амниотический индекс? Если сумели провети допплерометрию сосудов плода, то странно, что не сумели посмотреть внутренние органы, поскольку это куда проще делать. Если есть маловодие, в первую очередь нужно смотреть состояние мочеполовой системы ребенка.