Спасибо за ответы!Скажите пожалуйста,перед менструйцией (за пару дней)у меня постоянно возникают спастические боли в кишечнике...

Спасибо за ответы!Скажите пожалуйста,перед менструйцией (за пару дней)у меня постоянно возникают спастические боли в кишечнике и происходит "чистка".а также возникает насморк(чихаю,как при аллергии,до слез).С чем это может быть связано и стоит ли беспокоиться на этот счет?Да,как месяч. наступают,то все проходитВсего доброго

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это влияние роста и падения прогестерона в первую очередь: за несколько дней до месячных, обычно на 21 день цикла, есть резкое повышение уровня прогестерона (которое нужно для расслабления матки и принятия плодного яйца для имплантации, потому что как раз с этого дня начинается процесс имплантации, и если плодного яйца нет, уровень прогестерона снова понижается). Поэтому при отсутствии беременности, уровень прогестерона снова падает, и поскольку кишечник (его секреция и моторика) зависят во многом от колебаний эстрогенов и прогестерона, то у одних женщин наблюдается выраженный запор, у других - "чистка". Кроме того, насморок, т.е. отек слизистых носа, как раз говорят о влиянии прогестерона - такое наблюдается у многих беременных, на фоне повышенного уровня прогестерона. Если ваши симптомы вас беспокоят сильно, то можно пройти лечение, и обычно это КОК для прекращения овуляции, потому что именно овуляторные циклы дают колебания уровней гормонов, а значит и симптоматику предместруального синдрома.