Добрый день! Хотела узнать что мне делать, как лечится с такими анализами:1

Добрый день! Хотела узнать что мне делать, как лечится с такими анализами:1. Мазок нормальный.2. Гормоны на 11 день цикла: Прогестерон - 1,17ng/ml, Фолликулостимулирующий гормон - 5,57 mIU/ml, Пролактин - 17,25ng/ml.3. УЗИ на 7 день:*Тело матки:длина-39, толщина-35, ширина-37мм. Матка в положении ante flexio, смещена влево; контур четкий, гладкий; структура неоднородная за счет множественных очагов эндометриоза диаметром до 2мм. Полость щелевидная, эндометрий 3мм пролиферативный тип.*Правый яичник размерами 29х28х30мм. Контур не ровный, структура мелкоячеистая*Левый яичник размерами 33х30х31. Контур не ровный, структура мелкоячеистая с фолликулом диаметром 10*Задний свод не визуализируетсяЗАКЛЮЧЕНИЕ: аденомиоз, хр. двухсторонний сальпингоофарит.4. Протокол ультразвукового метросальпингоскопии (7 день цикла):В асептических условиях в полость матки введено 30 мл контрастного раствора. Реверс-.*Форма полости без особенностей*Правая маточная труба визуализируется на всем протяжении. Без особенностей.*Левая маточная труба визуализируется на всем протяжении. Без особенностей.*Жидкость в заднем маточном своде + визуализируется. Тракционная проба (-).ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Функциональная способность маточных труб подтверждена.5. УЗИ на 10 день:*Эндометрий до 7мм.*Левый яичник с фолликулом диаметром 10.*Правый яичник с фолликулом диаметром 12.Уже год не могу забеременеть. У мужа спермограмма нормальная. Наверное нужно лечить мое воспаление. Подскажите как? Без консультации врача не буду лечить, но хочу услышать Ваше мнение. Сильно ли все у меня запущено и что делать?

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Кстати, посткоитальный тест у вас проводили?
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Во-первых, аденомиоз -это не УЗИ диагноз, а гистологический диагноз, и с такое описание УЗИ, которое у вас, я бы выбросила, поскольку оно весьма непрофесиионально. Ничего не говорится о структуре эндометрия, а только о включениях (у вас 11 день цикла!), о расположении этих включений по отношению к базальной мембране. Котуры яичников неровные? Ячники имеют капсулу, чтобы честко видеть контуры.
Дорогая моя, у вас НОРМАЛЬНЫЕ анализы и другие показатели. Как долго вы не можете забеременеть? Как часто вы живете половой жизнью? И сколько вам лет?