Добрый день. Мой троюродный брат Алексей болеет туберкулезом (одно легкое уже не работает), также недавно...

Добрый день. Мой троюродный брат Алексей болеет туберкулезом (одно легкое уже не работает), также недавно у него выявили гепатит С. Лежит он в тубдиспансере в г. Житомир. Подскажите, пожалуйста, стоит ли его перевести в другую больницу (например в г. Киеве), если да, то как это можно организовать. Также подскажите, пожалуйста, какие системы лечения считаются сейчас наиболее эффективными. Какая диета необходима? Имеет ли он право, как малоимущий на материальную помощь, участие в программах оздоровления, лечение в санаториях и т.п. Помогите, пожалуйста, ему нет еще и 25 лет, а врачи говорят, что надежды мало.....

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый день. Лечение таких инфекционных заболеваний как туберкулез и вирусный гепатит С хорошо разработанно и совершенно однотипно как в Житомире, так и в Киеве. Поэтому необходимости перевода в Киев нет. Лучше быть ближе к семье. Диета щадящая в рамках стола №5 – все врачи хорошо об этом осведомлены. Право на материальную помощь от государства Ваш троюродный брат Алексей безусловно имеет.
Д-р И.Марков