Добрый день. На 15 неделе беременности при плановой сдаче анализов в лаборатори Дила выявили ХламидияIGm...

Добрый день. На 15 неделе беременности при плановой сдаче анализов в лаборатори Дила выявили ХламидияIGm (Chl trachomatik позитивный 2,403 S/COIGg (Chl trachomatik) негативный 0,864 S/COЦитомегаловирус IGm негативный 0,243 AUIGg позитивный 9,503 IU/mlГерпесIGg 1 тип позитивный 5,188 S/COIGg 2 тип позитивный 2,004 S/COIgm общ. сомнительный 0,809 S/COТоксоплазма IGg негативный 0,1 IU/mlIgm негативный 0,10 S/COЛечение не проводилось. На 17й неделе беременности анализы такие:IGm (Chl trachomatik позитивный 2,661 S/COIgm общ. сомнительный 0,821 S/COМазки гарднерелла, микоплазма, уреаплазма, хламидия негативные.Лечение не проводилось. Узи ребенка, сделанное на 20й неделе, не показывает внутриутробного инфицированияНа 23й неделе беременности анализы такие:IGg (Chl trachomatik + pn+ps) негативный 0,528 S/COIGm (Chl trachomatik позитивный 1,126 S/CO. Узи , сделанное на 23 неделе, не показывает внутриутробного инфицирования, есть угроза прерывания (раскрытие внутреннего зева шейки 9мл, плодный пузырь проллабирует в шейку матки на расстояние 19 мм). Общие анализы крови и мочи все время в норме.Сейчас 24 ая неделя, соблюдаю постельный режим уже неделю, принимаю дуфастон по 4 табл. в сутки, свечи вибуркол на ночь, прогестерон внутримышечно , поливитамины.Врач в женской консультации прописала лечение, а врач в роддомк считает, что делать ничего не нужно.Пожалуйста, посоветуйте, нужно ли лечить что-то из описанного? На каких неделях это лучше делать? И какими препаратами? Или уже до рождения ребенка этим не нужно заниматься? Заранее благодарю.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Честно говоря, так не бывает, чтобы IgM был положительным на фоне отрицательного IgG, поскольку существует строгая связь между появлением этих антител при попадании возбудителя в организм человека. Поэтому важно пройти дополнительное расширенное обледование для выявления хламидий - одного поверхностного теста не достаточно.
Хламидию невозможно выявить в просто общем мазке, поскольку она величиной в вирус.
О цитомегаловирусе, герпесе и токсоплазмозе можете не волноваться. Результаты в норме.
Хламидия не инфицирует плод внутриутробно в большинстве случаев - она опасна во время родов. И кроме того она является дополнительным фактором в провоцировании преждевременных родов.
Что я хочу вам сказать... Самым опасным является укорочение шейки матки, и это говорит о том, что у вас вохзникнут преждевременные роды в течение 1-2 недель. Можно попробовать наложить шов, но гарантии мало. Можно назначить таблетитрованный прогестерон - возможно удастся продлить беременность на несколько дней (дюфастон и есть прогестерон, поэтому внутримышечно вводить не нужно).
Вибрукол противопоказан при беременности из-за содержания беладонны!!! (может быть ядом для вашего маленького плода). Вам срочно нужно ввести одну или две дозы (зависит от препарата) специальных глюкокортикоидов для быстрого созревания легких плода, чтобы у него был шанс выжить преждевременное рождение. Вы должны находиться в стационаре под тщательным наблюдением врачей. Я удивлена, что при таком положении вещей вы находитесь дома. Срочно в роддом и под наблюдение!