Здравствуйте, не знаю у вас ли спрашивать или у другого специалиста. Подскажите у кого

Здравствуйте, не знаю у вас ли спрашивать или у другого специалиста. Подскажите у кого? Моя проблема в следующем. У меня случайно обнаружилиь аскариды, - выпила травы куда входила полынь, ну и ... неудобно как-то... аскарид вышел наружу. Очень испугалась, сразу же в аптеку. Прошла два курса "Вормил", принимала "немицид", соблюдаю гигиену. Но вот опять зуд в анусе. (До этого дважды(!) обращалась по поводу зуда к проктологу, - думала может геморой, но он обследовал и говорил что все нормально, а зуд вызван внешним раздражением кожи. Выписывал разные мази которые само собой не помогали. О том что может это глисты даже вопрос не подымал. Вот такой врач. А мне тоже в голову не приходило что это может быть). Вопрос в следующем: муж ничего не принимал, а у меня вроде все уже прошло, а тут опять... Могла ли я повторно заразится у мужа (кстати никакого зуда у него не было и других жалоб тоже). То есть я хочу выяснить передаются ли аскариды половым путем, через поцелуй. Нужно ли что либо принимать мужу. У врача пока не была, так как все время была в разъездах, да и сейчас со временем не очень. Подскажите пожалуйста заочно, как избавится от этой неприятной проблемы. Добавлю что у нас кошка, я могла заразится от нее или они этим не болеют? Буду оченьпризнательна за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. Аскариды от человека к человеку не передаются, никогда и никаким путем. Кошки тоже не причем. Вормил хороший препарат. Анальный зуд чаще, действительно, связан с геморроем.
Д-р И.Марков