Здравствуйте! скажите, пожалуйста, какие существуют современные методы лечения эндометриоза матки, которые не оставят после себя...

Здравствуйте! скажите, пожалуйста, какие существуют современные методы лечения эндометриоза матки, которые не оставят после себя лишних килограммов и усиления роста в нежелательных местах? Спасибо

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это очень ложное и неправильное понятие "эндометриоз матки". Наверное, речь идет об аденомиозе матке, которые проявляется болями при менструациях, обильными менструациями и мазней после них. Аденомиоз и эндометриоз хотя и похожи, имеют совершенно разную причину и механизм возникновния. Чаще всего аденомиоз лечить не нужно, потому что у большиства женщин боли не интенсивные, и длительные кровотечения не влияют на общее состояние женщины. В других случаях лечение гормональное, и есть немало разных препаратов и схем лечения. Аденомиоз - это не УЗИ диагноз, а гистологический диагноз, поэтому требует биопсию эндометрия для подтверждения диагноза. Эндометриоз - это соврешнно другой диагноз, тоже не УЗИ диагноз, и зарубежом без биопсии и лапароскопии ставить такой диагноз запрещено. Лечение зависит от локализации эндометриоидных очагов, их величины, и симптоматики.