Расшифруйте пожалуйста фразу "пить в меру". Это сколько раз в году, праздников ведь много, все...

Расшифруйте пожалуйста фразу "пить в меру". Это сколько раз в году, праздников ведь много, все не перепьешь и в каком кол-ве? Выпить пару раз в неделю по бутылке пива, это нормально или много?Многие считают что пиво - это не страшно, так ли это и в каких пределах допустимо?

Ответы врачей 1

Шульц Олег Евгеньевич
нарколог, психотерапевт
Адрес: г. Мариуполь, Украина, Медицинский центр "Адастра"
Телефон: +38-0629-409-403; 050-966-36-85; 098-361-27-40; [email protected], https://www.olegshults.com
Здравствуйте, Анна. Понятие "пить в меру" - бытовое, так как полезных доз алкоголя нет. Но есть относительно безвредные. В этом смысле для взрослого здорового человека умеренным употреблением или с низким риском (для здоровья) является потребление не более 2 доз спиртного в день для мужчин и одной дозы в день для женщин. Стандартной дозой считают 14 грамм чистого спирта, что соответствует 330 мл пива, 150 мл вина или 45 мл водки или другого крепкого напитка. Рискованным является потребление более 7 доз в неделю или более 3 доз в течение дня для женщин и более 14 доз в неделю или более 4 доз в течение дня для мужчин. Хотя понятно, что эти критерии усреднены и для кого-то могут оказаться высокими (при малом весе, высокой индивидуальной чувствительности и т. д.)