Здраствуйте. Две недели назад мне делали ренген на проходимость маточных труб, и после этого начал...

Здраствуйте. Две недели назад мне делали ренген на проходимость маточных труб, и после этого начал сильно болеть живот, вздуваться. Боль была такая как при апендедите, вызывали скорую. Врач-гинеколог сказала что у нее не было таких случаев. На скорой сказали, что ето вызвано етой процедурой, и ета контрасная жидкость попала в живот. А может ли такое быть или нет? Ренгет показал, проходимость одной трубы частично а другая полностю непроходима. Что мне дальше предпринять? Мы с мужем хотим ребенка, но пока у нас не получаеться уже пол года. Можно ли в етом месяце пробовать забеременеть?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Могла произойти перфорация трубы с кровоизлиянием в брюшную полость, что является осложнением данной процедуры. Количество котрастной жидкости не настолько большое, чтобы вызывать такие симптомы, разве что процедура проводилась неопытным врачом. Вы знаете, я бы взяла ремень и вылупила вас, потому что куда вы гоните с такими инвазивными исследованиями? Не успели пожить половой жизнью полгода и уже нужно проверять трубы? А может проблема не в них? А может нет пока что никакой проблемы? Честное слово, украинские врачи превращаются все больше и больше в ремесленников - резать, прижигать, лезть в брюшную полость, затравливать тонной ненужных препаратов, а потом все удивляются, чего это население так вымирает, такое больное, рождаемость низкая... Пробуйте беременеть!