Здравствуйте! Моей маме 73 года, сахарный диабет 2-го типа, последнее время очень болит стопа в...

Здравствуйте! Моей маме 73 года, сахарный диабет 2-го типа, последнее время очень болит стопа в районе под большим пальцем. Врач предполагает отеоартроз, но нога очень болит, особенно после ходьбы. Есть ли какие-нибудь мази и таблетки для снятия болезненных ощущений? На назначенные физиопроцедуры ей очень тяжело ходить, можно ли обойтись без них?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте!
Сахарный диабет "грозное"заболевание,осложнениями которого являются ретинопатия(патология сетчатки глаза)нефропатия(патология со стороны почек)и ангиопатия(патология сосудов),преимущественно страдают сосуды нижних конечностей,поэтому боли в стопе могут быть,как следствие диабетической ангиопатии сосудов нижней конечности.Необходимо определить уровень гликемии(сахар крови),определить дозировку сахароснижающих препаратов(какие получает Ваша бабушка),после этого рекомендовал бы принимать энелбин,ипатон.Если есть возможность,пройти курс инфузионной(капельницы)терапии,в Вашем случае,достаточно эффективный метод.
Если будет необходима дополнительная консультация,пишите.
С уважением Сурков А.В.