Диагноз у меня - недостаточность второй фазы, мне его ставили после измерения БТ в нескольких...

Диагноз у меня - недостаточность второй фазы, мне его ставили после измерения БТ в нескольких циклах, кольпоцитологии втечении всего цикла и после УЗИ втечении всего цикла (на УЗИ фоликул на 28 д.ц. всего 17 мм и не лопнул). Сегодня 11 д.ц. и я иду смотреть лопнул или нет предыдущий фоликул и как зреет новый после клостилбегита. Идти напопятную уже поздно. Если я не уколю Прегнил, может развиться киста или множественные кисты под действием клостилбегита. Что вы мне посоветуете?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Нкдостаточность второй фазы ставится на основании гистологического исследования (биопсии) эндометрия в определенные дни второй фазы цикла. Ни кольпоскопия, ни базальная температура, а тем более ни УЗИ не имеют прямого отношения к постановке такого диагноза. А поэтому индукция овуляции здесь тоже не при чем. Ваш врач занимается лечением по типу втыка пальца, толком не понимая, что делает, чем занимается. Обследование бесплодной пары, если у вас на повестке стоит такой вопрос, должен проводиться по специальной схеме специалистом в этой области гинекологии.