Добрый день! Я на 32 неделе беременности

Добрый день! Я на 32 неделе беременности. Мне недавно сделали бак-посев из носа и влагалища. В обоих анализах обнаружили стафилококк. Врач назначила покапать нос фурацилином 4-5 дней и пролечиться тержинаном. Подскажите могу ли я пользоваться этими свечами на таком сроке и помогут ли они? У меня желтоватые выделения и зуд на протяжении всей беременности. Лечилась пимафуцином, но он не помогает. Или пролечиться свечами уже к концу беременности?

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте! Нет, свечи тержинан Вам не показаны: они не лечат стафилококк. Ваши жалобы связаны с урогенитальным дисбактериозом. Во время беременности совершенно безопасно можно применять только подмывание сывороткой с молока или тощим кефиром, тампоны с пиобактериофагом (на 15-20 минут утром и вечером) и смазывание слизистых раствором буры в глицерине.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Какой именно стафилококк? В каком количестве колонии? назначенные свечи принимать можно. О посевах с носа можете забыть - они не играют особой роли в предотвращении инфекции новорожденного.