Алексей Юрьевич! Огромное Вам спасибо, что для "персічного громадянина" Вы очень доступно и грамотно можете...

Алексей Юрьевич! Огромное Вам спасибо, что для "персічного громадянина" Вы очень доступно и грамотно можете разъяснить диагноз и возможность его лечения (мой последний вопрос №43565). Чесно говоря если бы вы работали в Киеве я бы просто подошла к Вам на прием. Разрешите Вам задать еще несколько вопросов. На сегодняшний день я уже имею ренген на котором видно что между 5-6 шейными позвонками деформированный сплющенный диск, смещенный на 4мм. После 10 працедур электрофореза с новокаином, чуть-чуть притупилась боль. Мне выписали терафлекс и лечебную физкультуру. Только как говорят: "У нашої доці як не в ... так в боці". Толи я так старалась годами развивающуюся болезнь за неделю вылечить, а именно зарядкой, то ли что-нибудь другое, но теперь у меня добавилась очень сильная опоясывающе-сквозная боль в нижней части подреберья (только левая сторона). Даже больно дышать, а особенно ночью спать. Мне доктор приписала обезбаливающие мази, потом прокалывала меня ледокаином, но пока изменений нет. Прошло 3 недели. Мне неловко идти к врачу на очередной прием, потому что она каждый раз смотрит на меня в надежде что мне полегчало, а я чувствую себя как "вампир с забитым колом". Что это может быть и что мне сделать? С уважением Елена.

Ответы врачей 1

Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Здравствуйте уважаемая Елена! Очень благодарен Вам за оказанное
доверие и сам сожалею, что не работаю в Киеве.
Исходя из предоставленных данных можно предположить, что Вы страдаете
распространённым остеохондрозом позвоночника. То есть, остеохондрозом
повреждены несколько отделов позвоночника. Наиболее вероятно описанные
Вами болевые ощущения связаны с компрессией или воспалением корешка в
нижнегрудном отделе позвоночника. С другой стороны необходимо особенно
осторожно подходить к трактовке симптомов Вашего заболевания,
поскольку боль в этой области могут вызывать и заболевания сердца,
аорты, поджелудочной железы и других внутренних органов. Диагноз
остеохондроза можно подтвердить или опровергнуть лишь исключив другие
заболевания и выполнив ЯМРТ грудного отдела позвоночника.
Конечно же Вам следует дообследоваться и при подтверждении диагноза
остеохондроза обратиться к соответствующему специалисту. Хочу
заметить, что лечение болевого синдрома при остеохондрозе весьма
специфично в зависимости от вида поражения нервных структур. Если
имеется компрессия нервных корешков или спинного мозга, то необходима
консультация у нейрохирурга, поскольку в этом случае лечение лишь
оперативное. Если же компрессии (сдавления) нервных структур нет, то
возможно лечение поэтапное медикаментозное, с последующей активной
лечебной физкультурой. В остром периоде при выраженном болевом синдроме
массаж и занятия физкультурой не принесут большого эффекта. Они граздо
эффективней в подострой стадии и для профилактики.
Желаю Вам скорейшего выздоровления!