у моего мужа уже довольно давно на шее, чуть ниже затылка, есть что-то вроде большого...

у моего мужа уже довольно давно на шее, чуть ниже затылка, есть что-то вроде большого "жировика", т.е. уплотнение шириной около 3,5 см, высотой около 2,5 и по глубине около 1,5 см. Иногда от нее исходит неприятный запах, да и в принципе портит внешний вид. Муж (33года) говорит, что это у него уже лет 10, начиналось с совсем небольшого бугорка, а теперь выросло вот в такой холмик. Подскажите, к какому врачу нам нужно обратиться для диагностики и удаления этого "жировика"? Опасно ли это? на что стоит обратить внимание в первую очередь? От чего такое могло появиться? Можно ли предотвратить появление подобных вещей?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте!
Возможно речь идет об атероме(возможно нагноившейся).После осмотра хирурга,вы сможете точно знать,какая патология у мужа и какова тактика лечения.
С уважением Сурков А.В.