Добрый день! Интересует такой вопрос

Добрый день! Интересует такой вопрос. У трехлетней дочери некоторое время назад появилось раздражение на половых губах. Выделений не было, иногда жаловалась на зуд. Периодически эти симптомы стихали, потом опять возобновлялись (с периочностью в неделю-две). Делали ванночки с ромашкой - давало кратковременный результат. Сдали анализы - эпителий в умеренном количестве из нижних слоев, лейкоциты негусто покрывают все поле зрения, 30-40, местами 60-70, микрофлора - смешанная нескольких видов, коккобациллярная (грамм+), палочковая флора (грамм-) в очень скудном количестве. Трихомонады, гонококки, дрожжевые грибы, ключевые клетки не обнаружены. Приписка - рекомендовано дообследование на мико- и уреаплазму. Назначена мазь Далацин. Вопрос - может ли у ребенка в таком возрасте быть подобная инфекция (насколько я понимаю, она относится к ЗППП)? Говорят ли результаты анализов о возможном наличии такой инфекции? Если нет, то о чем они говорят? Если все таки такая инфекция будет обнаружена, то целесообразно ли проводить лечение в таком возрасте или стоит подождать? Если нужно лечить, то какими препаратами (с учетом возраста)? Спасибо огромное за ответ, очень жду!

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте! Нет, подобная инфекция здесь не при чем. И подобные анализы не говорят о ЗППП. Антибиотики полностью противопоказаны. У ребенка - бактериальный вульвовагинит, вызванный бактериями кишечной группы. Начинается, как правило, после назначения антибиотиков по любому другому поводу. Таких деток у себя клинике лечу аутовакциной, приготовленной из выделенных при бакпосевах бактерий.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
У девочки как раз нормальная флора. Но дело не в мазках, а посевах (сдайте бак посевы). Уреплазма и микоплазма здесь не причем. Относительно раздражения - нужно проверить не тугие ли трусики, нет ли глистов, какое именно белье (надеюсь, не синтетическое, лезет ли ребенок или кто-то другой руками к наружным половым органам. Чаще всего в лечении антибиотиками необходимости нет. Но в вашем случае обследование проведено не полностью.