добрый день.мой близкий родственник (50 лет)сейчас нах

добрый день.мой близкий родственник (50 лет)сейчас нах. в стационаре псих. клиники. ему ставят диагноз шизофрения. сам лечится он отказывается а в боьлницу попал после того, как разрезал шины в чужом автомобиле (вышел с ножом на улицу). Т.е он социально опасен.Он пролежал в больнице 3 месяца и сейчас лечащий врач собирается его выписывать, хотя абсолютно никаких изменений нет (слуховые галлюцинации как были так и остались), а также врач не хочет давать ему инвалидность (говорит, что нужзно несколько раз так полежать в больнице).Я думаю, что она просто хочет получить с нас деньги за дальнейшее лечение и признание его неработоспособным(хотя это сомнению не подлежит).Будьте добры, скажите, на какие правовые документы можно ссылатьсядля док-ва своей правоты. Мне уже подск. что нужно требовать консилиум и ВТЭК. Имею ли я на это право? подразумевается ли оплата такой процедуры если будут требовать деньги? Кто может влиять на решение завю отделением? главный врач? Очень надеюсь на ваш ответ! Это очень важно и срочно!

Ответы врачей 1

Специалист
Вам потрібно подати позов в суд про встановлення факту недієздатності вашого родича, а після подання позову судом буде призначена комісія, яка буде встановлювати факт недієздатності.
Потім вам потрібно подати клопотання про призначення опікуном Головного лікаря цієї лікарні.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.