добрый день.мой близкий родственник (50 лет)сейчас нах

добрый день.мой близкий родственник (50 лет)сейчас нах. в стационаре псих. клиники. ему ставят диагноз шизофрения. сам лечится он отказывается а в боьлницу попал после того, как разрезал шины в чужом автомобиле (вышел с ножом на улицу). Т.е он социально опасен.Он пролежал в больнице 3 месяца и сейчас лечащий врач собирается его выписывать, хотя абсолютно никаких изменений нет (слуховые галлюцинации как были так и остались), а также врач не хочет давать ему инвалидность (говорит, что нужзно несколько раз так полежать в больнице).Я думаю, что она просто хочет получить с нас деньги за дальнейшее лечение и признание его неработоспособным(хотя это сомнению не подлежит).Будьте добры, скажите, на какие правовые документы можно ссылатьсядля док-ва своей правоты. Мне уже подск. что нужно требовать консилиум и ВТЭК. Имею ли я на это право? подразумевается ли оплата такой процедуры если будут требовать деньги? Кто может влиять на решение завю отделением? главный врач? Очень надеюсь на ваш ответ! Это очень важно и срочно!

Ответы врачей 1

Специалист
Вам потрібно подати позов в суд про встановлення факту недієздатності вашого родича, а після подання позову судом буде призначена комісія, яка буде встановлювати факт недієздатності.
Потім вам потрібно подати клопотання про призначення опікуном Головного лікаря цієї лікарні.