Здравствуйте.У меня дней 5 назад появилось что-то похожее на укусы насекомого

Здравствуйте.У меня дней 5 назад появилось что-то похожее на укусы насекомого. Эти укусы расположены сзади на одной ноге, потом на животе слева, и на другой ноге сзади ниже колена - каждое новое место появлялось через день, и больше нигде - на руках, между пальцами, на спине - ничего нет.Укусы расположены под одеждой, появлялись ночью и вечером - а комаров у нас дома нет и сплю я в пижаме и не раскрываюсь, нет домашних животных - носителей блох, никого больше ничего не кусает - ни мужа, ни детей; последний месяц никуда не ездила, сидела дома с простуженными детьмя, ходила только в детскую поликлинику, вышла на работу полторы недели назад, работаю в вузе инженером.Чешется в основном вечером и ночью. Несколько укусов я намазала серной мазью - помогло, чесаться перестало. Я не занимаюсь самодиагностикой и самолечением - меня смотрели три дерматолога. Они сказали, что в принципе укусы (или прыщи, не знаю как правильно назвать) расположены в местах, где обычно они появляются при чесотке, и то, что чешется по ночам и помогает серная мазь - говорит о похожести на чесотку. Но выглядят укусы совсем не так, как при чесотке. Сделали соскоб на грибок - грибов не обнаружено, а анализ на чесотку у нас в Виннице сейчас почему-то не проводят. Поэтому пока я пью лоратидитин и мажусь серной мазью. Поставили диагноз - дерматит на укусы насекомых, явиться через неделю на осмотр.Я хотела бы спросить, может у кого-то из консультантов был похожий случай в практике - может ли все выглядеть как чесотка, но не быть ею? И тогда возникает вопрос - что же это меня кусает и почему только меня и как с этим бороться?Спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Ерошкин Евгений Юриевич
дерматолог
Телефон: 8(044)331-99-17; (044) 229-46-50
Случаи были, равно как и казуистика была. Мне кажется что если три доктора отвергли диагноз чесотки, то наверное в этом что то есть, не та это болезнь, диагностика которой представляет грандиозную сложность. А вот то что Вы не предполагаете, что могло Вас укусить, то, могу сказать из практики, никто из моих пациентов с истинным дерматитом укуса насекомых не помнил что и где его укусило.