У моей трехлетней дочери периодическое сходящееся косоглазие. Еще год назад мы прошли обследование в детской...

У моей трехлетней дочери периодическое сходящееся косоглазие. Еще год назад мы прошли обследование в детской поликлинике, где нам диагностировали дальнозоркость, разную на глазах. Прописали очки +3,5/+2,5. Беспокоит меня то, что после длительного ношения очков Лиза начинает косить сильно и стабильно, как только их снимает. Если же очки какое-то время не носим (ребенок гиперактивный и постоянно теряет их или царапает), то косоглазие уменьшается. Лиза плохо говорит, однако дает понять, что видит мелкие детали и в очках, и без них. Кроме всего прочего, уже год наш поликлиничный офтальмолог лишь переписывает изначальный рецепт, не проверяя зрение. Не усугубляет ли такое лечение наши проблемы, не мешают ли сильные очки росту глаз и самовосстановлению зрения?

Ответы врачей 2

Специалист
У Вашей дочери дальнозоркость, которая в некоторых случаях является причиной сходящегося косоглазия. В таких случаях ношение очков обязательно. Дети с таким состоянием должны находится на диспансерном учете детского офтальмолога. Ежегодно должно проводиться полное офтальмологическое обследование с уточнением оптической силы глаз после полного расслабления мышц глаза, участвующих в акте фокусировки, т.называемых аккомодационных.
Такое расслабление проводится закапыванием специальных глазных капель, после чего уточняется оптическая сила глаза и проверяется правильность прописанных очков. Обязательным является также выяснение остроты зрения и характера зрения (участвуют ли оба глаза ребенка одновременно в акте зрения) с помощью специальных цветотестов.
Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Носить очки нужно постоянно. Это формирует бинокулярность зрения и развивает зрительную систему, предотвращает развитие амблиопии. То, что в течение года врач выписывает один и тот же рецепт, неправильно, т.к. здесь имеет значение степень гиперметропии и острота зрения, а эти параметры могут изменяться.