Мы с мужем носим очки. Муж -5, я -2,5

Мы с мужем носим очки. Муж -5, я -2,5. Я сейчас беременна, срок 26 недель. Хочется узнать какая вероятность того что наш ребенок тоже будет носить очки? И как повлияют роды на мое зрение? Спасибо.

Ответы врачей 2

Специалист
Вероятность появления близорукости у детей в семьях близоруких родителей составляет более 80%. Нормально протекающие роды, как правило, не влияют на зрение, однако с близорукостью –5.0 Диоптрий следует пройти профилактический осмотр окулиста, для того чтобы убедиться в том, что Ваша сетчатка здорова и не нуждается в профилактической лазерной коагуляции.
Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Вероятность достаточно высокая, однако наверняка сказать этого никто не сможет, т.к. подобные вещи зависят от генетического набора будущего ребёнка. Повлиять на состояние зрения роды могут в том случае, если на глазном дне у Вас есть дистрофические изменения. Поэтому всем будущим мамам рекомендуют осмотр у окулиста, чтобы в случае таких изменений провести лазерное укрепление сетчатки. Также от состояния глазного дна зависит рекомендуемый способ родоразрешения.