Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, советом

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, советом. Опишу состояние подруги, т.к. у нее нет доступа в Интернет. Девушке 30 лет, в последнее время, периодически, происходят приступы удушья и немеют конечности. Ее преследуют страхи, постоянное нервное напряжение, депрессия, переживает и нервничает по пустякам. Сдала анализы, все в норме. Мне очень хочется помочь ей, потому прошу Вас проконсультировать по этому вопросу. Заранее Вас благодарю.

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый день! Состояние Вашей подруги соответствует тревожному расстройству. Это разновидность невроза. Эмоции страха, беспокойства, волнения вызвают сильное напряжение в теле. Если человек длительно (месяцы, а чаще годы) испытывает разнообразное эмоциональное напряжение, в теле формируются стойкие "очаги" застойного напряжения, которые могут провоцировать приступы удушья, онемения разной локализации, сердцебиение, повышение артериального давления и проч. Специалисты, оказывающие помощь при неврозах - психотерапевты. Медикаментозные препараты седативной группы дадут лишь временный эффект... Психотерапевтическим методом выбора является телесно-ориентированная психотерапия, хорошо снимающая тревогу и страхи и освобождающая тело от напряжения. Специалисты нашего центра будут рады Вам помочь