Здравствуйте. Елена Петровна

Здравствуйте. Елена Петровна. у меня 16 неделя беременности, на ноге воспаляются вены. Прямо чувствую боль в области их набухания. Что же будет дальше? Можно ли во время беременности пользоваться гелями от варикоза? Или какаими-то мазями? Если да. то какаими? Помогут ли специальные подтягивающие колготки? Хочется сохранить ноги в хорошем виде. а сейчас они в синих венах

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
В первую очередь вам нужно следить за коагулограммой крови, и если она не в норме, то не исключено, что вам нужно будет принимать препараты гепарина. Такое при беременности бывает часто, но и лечение этому состоянию тоже есть. Гелями можно пользоваться, но очень важно знать, что туда входит и нет ли противопоказаний с вашей стороны. Ноги должны быть чаще приподняты, нельзя долго сидеть, потому что кровооток в венах зависит от работы мышц ног. Чем больше вы сидите, тем больший застой крови, а от этого и воспаление, плюс растущая матка начинает сдавливать вены малого таза дополнительно. Нужно пользоваться эластическими бинтами - в течение дня носить их постоянно (кстати, так делают все китайские беременные женщины).