Добрый день! Я сдала анализы и получила результат, который гласит: "воспалительный процес в цервикальном канале"

Добрый день! Я сдала анализы и получила результат, который гласит: "воспалительный процес в цервикальном канале". Что это значит?

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Во-первых, вам не должны были лезть в 20 недель в шеечный канал.
Во-вторых, какие именно палочки? Их много. Если речь идет о лактобактериях, то их НЕ должно быть в шеечном канале, тем более, что на этом сроке уже есть шеечная пробка, которая состоит из слизи в перемешку с огромным количеством лейкоцитов (поэтому это не поспаление) - оттого пробка белая.
В-третьих, как я вам писала раньше, этот результат вообще не профессионален, т.е. он ни о чем толком не говорит. Если нет патологических (вредных) возбудителей в мазке влагалища, то о каком воспалении может идти речь.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это значит воспалительный процесс в канале шейки матки, а что за воспаление, чем вызвано - это уже из области мистики, если лаборан не написал более конкретного диагноза. Это то же самое, что сказать вам, что у вас вся кожа в родинках (а от чего, почему - будем гадать). Вам необходимо пройти более качественное обследование.