Здравствуйте,моему ребенку 2,5 года (девочка, левша), очень плохо говорит по сравнению со своими сверстниками и...

Здравствуйте,моему ребенку 2,5 года (девочка, левша), очень плохо говорит по сравнению со своими сверстниками и даже теми кто младше. "папа, мама и т.д." начала говорить как все рано, а потом как застопорилось. Только сейчас начинает что-то пытаться повторять на примитивном уровне. Может ли это быть спровоцировано тем, что она левша? Если нет, то чем тогда? Те слова, которые она выучила повторяет четко и хорошо.

Ответы врачей 1

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Левшество имеет некоторое влияние на речевое развитие, но в данном случае оно скорее всего ни при чём. Отставание речевого развития чаще всего спровоцированно какими-либо нарушениями течения беременности и родов. Чтобы помочь своей малышке, занимайтесь с ней развитием мелкой моторики. подробно описано здесь http://www.uaua.info/content/?action=article&id=2905