У ребенка затруднения в общении с детьми его возраста, яркая гиперактивность, эхолокалии и проблеммы с...

У ребенка затруднения в общении с детьми его возраста, яркая гиперактивность, эхолокалии и проблеммы с дикцией, не смотрит в глаза. Умственное развитие соответствует возрасту. Ребенку 4,1 года. Неделю назад был поставлен диагноз : синдром раннего детского Аутизма (вариант Аспергера) на фоне легкой церебральной органической недостаточности. Что делать дальше?

Ответы врачей 2

Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Продолжать общение со специалистами в ОЧНОМ "формате". Экран монитора для этих целей абсолютно бесполезен :-((
Специалист
Добрый день Оксана! У Вас есть 2 пути:
1-й - лечение у детского психиатра, направленное на стабилизацию гиперактивности и т.д., т.е. на медикаментозную коррекцию симптомов.
2-й - путь более сложный и длительный - это психотерапия ребёнка с участием всей семьи. Стержневым расстройством при аутизме Аспергера является расстройство в сфере эмоций. (беспокойство, тревожность, боязливость и т.д.) Если решитесь на консультацию психотерапевта, буду рада помочь Вам и я. На превой встрече необходимо присутствие всей семьи.