Здравствуйте. Ребенку 2 года

Здравствуйте. Ребенку 2 года. Около месяца назад появились сухие пятна на животе и боках восновном кольцевидной формы. Уже дважды сдавали анализ на пат грибы- отрицательный. Мазали мазью от аллергии (извините,никак толком не могу вспомнить название). Легче стало, но потом теже пятна опять проявились- сделали соскоб (второй)- отрицательный. Прописали капли Фенистил- чесно говоря, действия не замечаю, разве что зуд снимают.А несколько дней назад и у свекрови появились пятнышки (у нее кольцевидных нет), только на лице. С виду очень похоже на то что у дочери. Она помазала низоралом- пятна посветлели и не чешуться. Но ведь от противогрибковый... Вот и думаю- а может при этом соскобе какойто грибок не выявляется, а именно он и вызвал эти пятна?Меня врачи спрашивают нет ли у нас животных- есть, но их уже несколько раз осматривали- чисто, не чешуться, растройства у них нет, а именно это признаки Дерматомикоза, который они как я понимаю подозревают. Но опять же- он грибковый... может его не выявляют при соскобе и мы неправильно все делаем?

Ответы врачей 2

Ерошкин Евгений Юриевич
дерматолог
Телефон: 8(044)331-99-17; (044) 229-46-50
Вы описали метод нативной микроскопии. Неплохо было бы сделать бакпосев (поговорите на эту тему с лечащим доктором). Я рад, что у Вас есть положительная динамика, надеюсь ребенок вскоре выздоровеет.
Ерошкин Евгений Юриевич
дерматолог
Телефон: 8(044)331-99-17; (044) 229-46-50
Каким образом делался анализ на грибы? Мкироскопия нативного препарата? Посев? Флюоресценция лампой вуда? Здесь важен аспект диагностики, не все методы могут показать наличие грибов...