Здравствуйте, у ребенка 6 лет был обнаружен стригущий лишай на теле, 1,5 месяца пили гризеофульвин...

Здравствуйте, у ребенка 6 лет был обнаружен стригущий лишай на теле, 1,5 месяца пили гризеофульвин 1,5т. утром и днем день, вечером 1т. ., .по схеме 2 недели каждый день, потом через день и т. д, серная мазь вечером, утром йод. В период лечения сдавали анализ, результат стал отрицательным. Через 2 месяца появились очаги на голове 3 пятна. В поликлинике сказали сбрить все волосы, пройти опять такой же курс лечения. Скажите пожалуйста как часто можно пить эти таблетки, и есть ли другие более эффективные методы лечения, и чтобы не брить голову, так как девочка ходит в 1 класс, а пока волосы отростут пройдет много времени, придется бросить школу. Я слышала, есть хороший препарат Ламизил, можно ли его использовать? Заранее благодарна.

Ответы врачей 2

Ерошкин Евгений Юриевич
дерматолог
Телефон: 8(044)331-99-17; (044) 229-46-50
Лично Вам ничего. Если там действительно стригущий, то, волосы как показала практика действительно лучше сбривать в силу высокой частоты рецидивов. Изменить схему лечения или откорректировать ее сможет только лечещий врач.
Ерошкин Евгений Юриевич
дерматолог
Телефон: 8(044)331-99-17; (044) 229-46-50
Ситуативно, ламизил так же имеет массу побочных эффектов и ряд противопоказаний. Мне кажется, в Вашем случае недостаточной была наружная терапия.