Добрый день! Нам с мужем предложили бесплатно сдать анализ на кариотипы

Добрый день! Нам с мужем предложили бесплатно сдать анализ на кариотипы. Оказалось, что это занимает довольно много времени - через две недели только узнаем, растут ли клетки и нужно ли пересдавать ещё раз кровь, если клетки не растут. А потом ещё месяц ждать самого результата. А мы ребенка хотим попробовать зачать уже сейчас. Вопрос - насколько важен результат анализа на кариотип? Часто ли бывают патологии? (врач говорила, что почти на 90% у всех здоровых людей результат этого анализа хороший, потому как плохой бывает у тех пар, где у одного из родителей какие-то выраженные патологии даже внешне...В общем, стоит ли сильно прислушиваться и ждать результат анализа? И вообще, что можно будет сделать, если результат будет плохой? Это значит, что мне с мужем никогда нельзя будет иметь детей, потому что наши хромосомы в совокупности дают не тот результат?? может быть, глупости сейчас пишу:)) но больше спросить не у кого, а очень хочется знать...

Ответы врачей 3

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Полноценность ребенка невозможно определить в большинстве случаев вплоть до 1 года и даже старше его жизни, поскольку большинство хромосомных и генетических мутаций (изменений) возникают спонтанно. Это ваше личное дело. Но надеюсь вам не предложат "почистить гены" или "пролечить"...
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Может быть не связано. Это могло быть связано с цитомегаловирусной инфекцией, алкогольной интоксикацией. Опять же, вам не обязательно проходить кариотипирование, если вы еще не пробовали беременеть и в плане развития нормальные люди.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Что за странный метода кариотипирования у вас. Насколько я знаю, кариотип определяют довольно просто - по мазку с внутренней стороны слизистой щеки... О какой крови идет речь? Пробуйте беременеть сколько хотите - при чем тут ваше кариотипирование? У вас уже были дети с дефектами или у вас в роду есть родственники с хромосомными или генетическими заболеваниями? Если нет, то зачем вы осложняете свою жизнь этой дуристикой? Разве не хватает проблем помимо этих? Ваша врач говорит глупости, настоящие глупости, и жаль, что вместо поддержки, она запугивает вас неграмотными слухами.