Добрый день!У меня появились болевые ощущуния в теменой области головы и закладывало немного уши

Добрый день!У меня появились болевые ощущуния в теменой области головы и закладывало немного уши. При проведении РЭГ было выявлено сниженное пульсовое кровообращение во всех бассейнах справа (Fmd на 19%, Omd на 49%), тонус средних и мелких артерий в пределах нормы. Тонус крупных артерий в пределах нормы. В бассейнах правой позвоночной артерии признаки затруднения венозного оттока, слева и в бассейнах правой внутр. сонной артерии признаки нормального венозного оттока. Был назначен курс таблетками Милдронат, Ноотропин, Магний В6 в течение месяца, после прохождения курса состояние улучшилось, но иногда возникают такие же ощущения в теменной области головы, и иногда загладывает уши слегка. Хотелось бы узнать ваше мнение, а также насколько это поддается лечению и и насколько это опастно!Заранее спасибо!

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый день Андрей! Дело в том, что чувства, которые мы переживаем ежедневно являются следствием наших беспокойных мыслей, а генератор мыслей, как известно, голова.
Тело реагирует мышечным сжатием или расслаблением. К сожалению, мы обижаемся, тревожимся и опасаемся чаще, чем радуемся, да и подавляем эти переживания чаще, чем проявляем, а следовательно неосознанно формируем в теле области хронического мышечного напряжения. В области же головы мышц достаточно много и они, пожалуй, в первую очередь реагируют на нашу эмоциональность, которая конечно же находится под контролем мыслительной деятельности головного мозга. И чем сильнее мы контролируем своим мышлением проявления чувств, тем чаще мышцы в этой области сжимаются, вызывая головную боль, головокружение, шум.
Ваша проблема вполне излечима и не опасна.
Я бы порекомендовала Вам пройти курс Телесно-ориентированной психотерапии, который не только освобождает тело от мышечно - эмоциональных блоков, но и помогает осознать причины их возникновения. Специалисты нашего центра готовы Вам помочь