Здравствуйте!Очень надеюсь на помощь

Здравствуйте!Очень надеюсь на помощь.На протяжении 10 дет я наблюдаюсь у мамолога на предмет уплотнений в груди.Поседний осмотр (включая УЗИ и биопсию ) показал наличие сложной кисты. Сейчас я проживаю в Америке и здесь принято брать консультацию у двух специалистов:- первый из хирургов-онкологов настаивает на срочной операции;- второй – не видит причины для оперирования, поскольку не выявлены клетки злокачественной опухоли.(Это полное описание результатов теста на англ.языке: Negative for malignant cells. Cellular smear with flat sheet of benigh ductal cells, apocrine metaplastic cells, and columnar cells, favorite ductal hyperplasia, however, a papilary lesion can not be completely excluded.)Я привожу не полный перевод моих тестов с английского языка (поскольку достаточно сложно отыскать перевод медицинской терминологии)ductal cell apocrine апокринные (апокриновые) клетки, metaplastic cells Метаплазия, favorite ductal hyperplasia гиперплазия, cylindrical [columnar] cell клетки цилиндрического типа, papilary lesion поражение (органа, ткани) can not be completely excluded не исключена.Спасибо заранее за совет и консультацию, хотя я понимаю, что давать какие-либо заключения не видя пациента сложно.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Для квалифицированной консультации, Вы правы, нужно видеть пациента. Однако, нужно знать и эволюцию этого образования - когда появилось, увеличивается или нет и т.д. Кроме того, есть ли при УЗИ образования внутри кисты. Сама по себе сложная киста - не показание к операции, тем более при доброкачественном результате теста.
Можно порекомендовать повторный осмотр маммолога, УЗИ и биопсию через 3-6 месяцев.
С уважением,
Винницкая Алла Борисовна