Здравствуйте! Дочке годик и 2 мес

Здравствуйте! Дочке годик и 2 мес., у нас огромная проблема с кормлениями. Проблема заключается в том, что невозможно вложить в рот первую ложку. Никакие уговоры,песни-пляски, сказки, игры не помогают. После того, как проба состоялась, процесскормления идет лучше, но после нескольких ложек перестает есть и опять начинаем развлекать. Сначала не настаивали:предложили - не хочешь, играем дальше, но ребенок голоден, начинает ныть, сосать палец. Какое-то время выручали новые игрушки, книжки, но и это уже не действует. Давали в руки ложку - кормит всех, кроме себя, направляем в рот - сразу ложку выбрасывает. Вобщем зашли в тупик. А ведь раньше, все проходило отлично и без всяких развлечений. Не понимаю, чтопроизошло. Мучаемся уже месяца четыре. За одно кормление съедает в лучшем случае половину порции, часто пропускает кормления, в год весвсего 8800. В остальном ребенок веселый, очень подвижный, нормально развивается. Помогите пожалуйста нам выйти из этой ситуации. Подскажите как себя вести. И еще, в последнее время стала часто сосать палец, почти все время палец во рту. Ребенок единственный, воспитываем вдвоем в мужем.

Ответы врачей 1

Истомина Екатерина Владимировна
психотерапевт
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 20, oф 18, Частная практика
Телефон: 8(067)4414193 www.psyhelp.in.ua
Если ребенок здоров и действительно проголодался он бедет есть без развлечений. Я бы попробовала проверить несколько причин: 1) проверила бы насколько здоров ребенок: может быть у нее появились какие-то желудочные проблемы (на наличие дискомфорта может указывать и сосание пальчика); если все в порядке 2) дайте ей проголодаться как следует не подкармливайте ее ничем в промежутках между основными приемами пищи и хорошо выгуливайте ребенка хотя бы перед обедом, чтобы появился аппетит; 3) может быть ей не нравится вкус пищи или пища однообразна, тогда даже либимая еда ребенка перестанет его радовать; 4) поддерживаю коллегу по-поводу совместной еду - действительно помагает, только будьте готовы к тому, что она захочет Вашей еды (она должна быть тоже диетической) Удачи.