Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, у меня на животе образовался большой бугор (между солнечным сплетением)

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, у меня на животе образовался большой бугор (между солнечным сплетением). Его видно, например, когда я встаю с кровати. У меня беременность 17 недель. Участковый гинеколог сказала, что у меня просто разошлись мышцы. Знакомые советуют обратится к хирургу. Скажите, пожалуйста, что я могу сейчас или после родов предпринять Спасибо большое Вам за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте!
Патология,которую Вы описываете,носит название диастаз прямых мышц живота.Эта потология,не требует экстренного лечения.Рекомендую Вам наблюдать,чтобы диастаз мышц не увеличивался,а также ношение бандажа,особенно во время беременности.
С уважением Сурков А.В.