Здравствуйте. уваж

Здравствуйте. уваж.психолог. Подскажите как можно оставаться спокойной и не реагирывать на упреки родных (в данном случае бабушки -ей 69 лет). Мы живем в одной квартире: я, моя дочь Вероничка, муж и бабушка. Я уже много го не выдерживаю, ведь кроме меня домашними заботами никто не занимается, и поддерживать порядок тоже особо никто не хочет. И при этом бабуля делает постоянно замечания. что я не такая как надо (психованая, а еще иногда пролитает больная на голову). Уйти жить в другое место нет возможн. Я ей очень за многое благодарна, благодаря ей я закончила хороший университет, я живу с ней с 13 лет.Маме я просто мешала жить нормально с новым мужем и 2-м ребенком, таковы были слова мамы, когда мне быо 12. Бабуля вроде меня и любит, но постоянно вспоминает все что она сделала для меня в этой жизни, ко всему придирается (то не так сказала, то не так что-то сделала). А, я ведь стараюсь, и тоже устаю как все. У МЕНЯ НА ЭТОЙ ПОЧВЕ НАЧАЛИСЬ НЕРВНЫЕ СРЫВЫ, И КУРИТЬ Я СТАЛА БОЛЬШЕ ЧЕМ РАНЬШЕ. Подскажите, как не тронутся умом окончательно в этой ситуации

Ответы врачей 1

Гнатюк Роксолана Михайловна
психиатр
Адрес: г.Тернополь, Украина, ул.Троллейбусная, 14, Доцент кафедры неврологии, психиатрии, наркологии и медицинской психологии Академии им. И.Горбачевского
Телефон: 43 57 71
Дорогая Анна,
следует учитывать также достаточно серйозный возраст вашей бабушки. У пожилых людей меняется характер (и не в лучшую сторону), они становятся вспыльчивые и придирчивые.
Просто нужно стараться не принимать бабушкины замечания и колкости так близко к сердцу...
Но для того чтобы адекватно реагировать, нужно быть психологически уравновешенной, а если вы мало отдыхаете, то конечно вам легко "сорваться"...
Может причина, не только в бабушке, а в общем психологическом климате в вашей семье? И нужно как-то все уравновесить?