Здравствуйте!У меня вопрос касательно моей бабушки

Здравствуйте!У меня вопрос касательно моей бабушки. Ей 66 лет. Всю жизнь у нее высокая степень миопии (-10, -12). Недавно ее обследовали в Центре Микрохирургии Глаза и обнаружили катаракту. Месяц назад была проведена операция, в ходе которой бабушке удалили хрусталик и вставили жидкий (извините, если выражаюсь не медицинским языком). Теперь, собственно, о проблеме.Перед операцией бабушке померяли АД. Оно было немного повышено. Врачи ничего не предприняли и повели ее на операцию. Во время операции бабушка по понятным причинам нервничала. А после операции у нее случился гипертонический криз, хотя гипертонией она никогда не страдала и не страдает. После этого у бабушки в глазу полопались сосуды (он стал полностью багровым) и это прошло только к теперешнему моменту.После выписки из больницы, кстати операцию провели на Метростроевской, бабушке сказали не носить очки. Она так и делает, но при этом она плохо видит. Можно было бы предположить, что это происходит из-за того, что второй глаз пока -10, но бабушка пробовала одевать очки других членов нашей семьи (у нас почти у всех близорукость), и ни в одних она не чувствует себя хотя бы более менее комфортно. А недавно она пошла на консультацию к оперировавшему ее врачу. Там бабушка рассказала о своих симптомах. Ей снова провели полную диагностику и установили, что вместо предполагаемых -3, которые ей хотели оставить после операции, у нее сейчас -1, 5. Врач так и не смог объяснить причину. Предложил однако заказать очки -1,5. Но в них бабушка видит еще хуже, чем без них. Ну и в полнейшем замешательстве врач находится от того, что бабушка ни при каких обстоятельствах не может прочесть прооперированным глазом ни одной строчки.А сегодня бабушка попробовала одеть еще одни очки, но уже +1,5. И в них она читала! на расстоянии приблизительно 30 см!Вопрос в следующем. Куда можно обратится за дополнительной консультацией. И что вообще происходит с моей бабушкой?

Ответы врачей 2

Специалист
Конечно, вам следует обратиться в специализированное учреждение за консультацией, т.к. заочно помочь вам с ответом невозможно. Для того, что бы установить причину плохого зрения после операции удаления хрусталика и замены его искусственным необходимо определить оптическую силу глаза с «новым» хрусталиком, осмотреть глаз с помощью специального оборудования. Это можно сделать в любой из частных офтальмологических клиниках города.
Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
В нашей клинике существует полный комплекс необходимого оборудования для диагностики и лечения катаракты. Так как Вы, к сожалению, не указали ни какая именно операция была проведена Вашей бабушке, ни какой тип хрусталика вставили, заочно определить ничего нельзя. Но поводов для беспокойства нет. Вы с бабушкой можете записаться на обследование по тел. (044) 238-6800 или через сайт www.excimerclinic.com При записи через сайт предоставляется скидка 5% на полную диагностику зрения с консультацией врача-офтальмолога.