Доброго времени суток, Вам!У моего сына (1,9г) конъюктивит

Доброго времени суток, Вам!У моего сына (1,9г) конъюктивит. Сначала из одного глазика были выделения, на утро глаз подпух. К обеду отек сошел.Через зутки и второй уже "потек". Делаю протирания отваром ромашки, крутой заваркой черного чая. По совету (по телефону) нашего районного офтальмолога капаю Офтадек. Ребенок нервничает, трет глазки (конечно, стараюсь от этого уберечь :((). Посоветуйте, насколько может затянуться такое лечение? И как можно эффективно и максимально быстро и безопасно для глазок вылечить такую простуду? Это у нас впервые так.Спасибо Вам, за ответ.

Ответы врачей 2

Специалист
Причин покраснения глаз и появления выделений у маленьких детей много – бактериальный и вирусный конъюнктивит, непроходимость слёзно-носового канала, аллергическое воспаление слизистой оболочки глаза. Лечить маленького ребёнка по заочной консультации недопустимо. Неправильное лечение может привести к распространению воспалительного процесса на роговицу и стойкой потере зрения. Вам следует посетить врача окулиста.
Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Лечение конъюнктивита обычно занимает до 5 дней при условии, что конъюнктивит бактериальный. Вы применяете правильное лечение, и лучше капли не менять до конца курса. Офтадеком можно закапывать до 7 дней. Если Вас беспокоит то, что ребёнок часто трёт глаза, кроме как посоветовать чаще мыть руки, ничего нельзя. Если по окончанию курса лечения воспаление не пройдёт, с целью обследования и определения природы воспалительного процесса необходимо пройти обследование  офтальмолога.