Здравствуйте. В этом цикле у меня стимуляция овуляции Кломифеном с 3-7дц

Здравствуйте. В этом цикле у меня стимуляция овуляции Кломифеном с 3-7дц. по 1таблеточке. на 17дц созрел ДФ 19мм, эндометрий шикарный. пришла к врачу на 19 ДЦ, она по УЗИ подтвердила прошедшую овуляцию. Но после, вот уже 4 дня у меня БТ не поднимается выше 36.7 ... принимаю с 19дц. утрожестан по 1табл. 2р. в день.Насколько я понимаю, по УЗИ врач не могла ошибиться с прошедшей овуляцией.. но почему же тогда БТ не поднимается? и грудь не болит, а ранее всегда за 2 нед. до окончания цикла очень сильно болела...Я вот думаю, может не было все-таки у меня овуляции? Врач не могла ошибиться же по УЗИ? Не мог ли 20мм ДФ регрессировать?....... Спасибо.

Ответы врачей 4

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Ира, так лечение нерегулярности цикла зависит от причины этой нерегулярности. Цель такого лечения - это не залечивание и подавление симптомов, а изменение факторов, устранение этих фаторов, которые приводят к нарушению цикла. С одной стороны вы говорите о прекрасном эндометрии, о двухфазности цикла, с другой, что у вас якобы нет овуляции, которая у вас может быть просто позже, если цикл длинее. Цикл в 35 дней не всегда ялвяется патологией. Применение прогестерона приведет к повышению температуры тела, поэтому овуляцию нужно опеределять другими методами, а не измерением базальной температуры.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Извините, но у вас вообще нет проблем, потому что первая и вторая фазы взаимосвязаны. Так что с овуляцией у вас наверняка все в порядке, судя по вашему описанию. Муж проверял сперму? Делал ли врач посткоитальный тест?
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Ирочка, по-моему ваш врач чего-то не допонимает в циклах. Во-первых, вам ТОЛЬКО 20 лет. Во-вторых, если нет овуляции, то нет фаз цикла, в том числе второй фазы... Есть просто монофазный цикл. В-третьих, сколько лет вы замужем и как долго не можете забеременеть? И как часто вы живете половой жизнью?
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Ирина, что, собственно говоря, вы пытаетесь получить стимуляцией овуляции? Овулирующий фолликул? Вы его получили. Зачатие и беременность? А вот здесь существует столько факторов, причин, по которым не все женщины беременеют, что нужно знать всю вашу историю жизни и болезни, чтобы ответить на ваши вопросы... Вопросы, которые вы задаете, должны быть отвечены врачом, который назначил вам стимуляцию - он знает вашу ситуацию лучше.