Уважаемые врачи! Сделали МРТ

Уважаемые врачи! Сделали МРТ. Заключение: признаки нестабильности в сегментах L4/5, L5/S1. Задние грыжи межпозвоночных дисков L4/5, L5/S1. Признаки жировой дегенерации тел L5/S1. МРТ картина остеохондроза пояснично-крестцового отдела.L5/S1 - протрузия м/п диска кзади до 3 мм.L4/5 - смещение тела L4 позвонка кзади до 4 мм. Проплаз м/п диска на 6 мм. Высота м/п диска снижена.L5/S1- смещение тела L5 позвонка кпереди до 3мм. Проплаз м/п диска на 5 мм диффузно кзади, с нисходящим компонентом. Высота м/п диска резко снижена.Нога "отказывается" ходить, тянет. Есть ли методы не операционного лечения? Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый день Ирина! Не удивляйтесь, что на Ваш вопрос о явно неврологической проблеме отвечает врач психотерапевт! Я занимаюсь телесно-ориентированной психотерапией. Это психосомотическая медицина, т.е. медицина не игнорирующая значения эмоциональных переживаний и стрессов как факторов формирования разнообразных болезней. Именно эмоциональные переживания создают в теле колосальное мышечное напряжение, а все, что Вы описываете - это следствие напряжения мышц спины. Приемы телесно-ориентированной психотерапии позволяют освободить тело (а оно "помнит" всю историю жизни) Прочтите мою статью "Причина болезней - подавленные чувства" (размещенную на этом сайте)
Специалитсы нашего центра будут рады Вам помочь.