Добрый день! У меня была последняя менструация 5 сенбря, следующая не пришла, что меня привело...

Добрый день! У меня была последняя менструация 5 сенбря, следующая не пришла, что меня привело к гинекологу. Цикл месячных 3 дня, один день обильный, но вот как полгода месчные стали скудными, можно сказать, в 1 день,. Гинеколог определила миому и эндометриоз, УЗИ тоже показали эти заболевания. чем можно лечится без оперативного вмешательтсва, эффективны ли народные средства. Прочитала в газете в Москве открылся центр по лечения миомы матки методикой ФУЗ /фокусирование ультразвуком/. Стресс испытала огромный по поводу обращения к врачу /много недосказанного, лишних вопросов не задашь, грубость/, да еще и заболевание серьезное. Раньше меня ничего не беспокоило в плане женских заболеваний. Лишь только после рождения 1 ребенка прижигали эрозию шейки матки. Благодарна заранее

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Начнем с того, сколько вам лет, какой у вас рост и вес, и проходили вы обследование на гормоны. Ни миома, ни эндометриоз (я сомневаюсь глубоко по поводу вашего эндометриоза, поскольку думаю, что у вас гиперплазия эндометрия всего лишь на фоне миомы), не имеют отношения к вашим нерегулярным циклам, а являются всего лишь результатов уже существующего гормонального дисбаланса. Причина нарушений может быть на разном уровне, начиная гипофизом и заканчивая яичниками, с вовлечением щитовидной железы, печени, надпочечников. Поэтому важно пройти обследование, и ни коем образом не зацикливаться на миоме.